Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования муниципального образования «Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» «Центр детского творчества»
Краткое наименование организации: МКОУДО ЗАТО Знаменск ЦДТ
Руководитель: Музюкова Вера Викторовна
Тип образовательной организации: Организация дополнительного образования
Вид образовательной организации: Муниципальное казенное образовательное учреждение
Дата создания организации: 16.08.1962

Учредители образовательной организации
Администрация муниципального образования ЗАТО Знаменск Астраханской области (Положение (PDF; 128Кб))
Руководитель: Глотов Олег Иванович
Адрес: 416540, Астраханская область, город Знаменск, ул.Вознюка д.1
Телефоны: тел. (85140) 2-39-67; факс (85140) 2-07-27
Сайт: http://zato-znamensk.ru
E-Mail: E-Mail: zatoznamensk@list.ru

Адрес:
  • 416540, Российская Федерация, Южный Федеральный округ, Астраханская обл., Знаменск г., 9 Мая пр-кт, д.2Б
  • 416540, Российская Федерация, Южный Федеральный округ, Астраханская обл., Знаменск г., 9 Мая пр-кт, д.6
  • 416540, Российская Федерация, Южный Федеральный округ, Астраханская обл., Знаменск г., 9 Мая пр-кт, д.31
  • 416540, Российская Федерация, Южный Федеральный округ, Астраханская обл., Знаменск г., Комсомольская ул., д.7
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: Понедельник-пятница с 8.00 до 18.00, перерыв на обед с 12.00 до 14.00
График работы: Согласно расписания (Файл (PDF; 521Кб))

Телефон: Директор (факс), секретарь – 8(85140)2-44-74
зам. директора, методисты – (код 85140) 2-41-56
Факс: Директор (факс), секретарь – 8(85140)2-44-74
E-Mail: metodkabinet.cdt@yandex.ru
cdtznam@mail.ru
Официальный сайт: http://30znam-dodcdt.edusite.ru

Описание организации

Лицензия министерства образования и науки Астраханской области № 1190-Б/С  от 13.02.2015 г.
Учредителем МКОУДО ЗАТО Знаменск ЦДТ является администрация муниципального образования ЗАТО Знаменск Астраханской области.
МКОУДО ЗАТО Знаменск ЦДТ создано 16 августа 1962 года и зарегистрировано Постановлением администрации МО ЗАТО Знаменск Астраханской области о переименовании от 12.12.2011г. №1876.
МКОУДО ЗАТО Знаменск ЦДТ находится в здании Центра культуры по договору №586 от 20.07.2018г. на аренду помещения, находящегося в муниципальной собственности ЗАТО Знаменск.
МКОУДО ЗАТО Знаменск ЦДТ является некоммерческой организацией, созданной муниципальным образованием для развития мотивации личности к познанию и творчеству, реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.
Центр детского творчества реализует дополнительные общеразвивающие программы и является образовательным, методическим и досуговым центром для детей, родителей и педагогов  г. Знаменска Астраханской области.
Педагогический процесс в Центре детского творчества направлен на создание для ребенка комфортного образовательного пространства, поля развивающей деятельности, которая дает каждому воспитаннику возможность дальнейшей социальной адаптации.
Основной формой обучения является занятия в творческих объединениях по интересам. Обучение ведется на русском языке, бесплатно. Объединения могут быть разновозрастными и одновозрастными. В Учреждении допускается обучение детей до достижения ими минимального возраста, предусмотренного соответствующей образовательной программой, при письменном заключении соответствующего педагога о возможности обучения данного ребёнка в возрасте ранее  минимального возраста, предусмотренного соответствующей образовательной программой и граждан после достижения ими 18 лет, на период до завершения их обучения, при условии, что обучение по данным программам начато гражданами до достижения ими возраста 18 лет.
Образовательный процесс строится на основе свободного выбора вида деятельности воспитанниками с согласия родителей (законных представителей). Каждый воспитанник имеет право заниматься в нескольких объединениях.
Занятия в Учреждении проводятся с 8ч.00мин. по 20час.00 мин. Численный состав объединения определяется реализуемой образовательной программой. Расписание занятий в Учреждении составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и поэтому необходимо соблюдение следующих гигиенических требований: между занятиями в общеобразовательном учреждении  и посещением Учреждения должен быть перерыв для отдыха не менее одного часа; занятия детей в Учреждении могут проводиться в любой день недели, включая воскресные и каникулы. Учебные занятия проводятся по 2, 3 академических часа в день, 2 или 3 раза в неделю в соответствии с расписанием, утверждаемым директором учреждения, с перерывами между каждым часом занятий 10 минут.
Начало учебного года в Учреждении - 1 сентября, окончание - 31 мая. Начало занятий с обучающимися первого года обучения - 15 сентября. С 1 по 15 сентября производится набор  детей первого года обучения.
В 2008 году МКОУДО ЗАТО Знаменск ЦДТ занял 3 место в региональном этапе Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей в номинации «Муниципальное образовательное учреждение».
Воспитанники ЦДТ на протяжении многих лет являются постоянными участниками, победителями, призерами, лауреатами городских, областных, региональных, Международных, Всероссийских выставок, конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований.

Контент является обязательным к размещению